echo $theme_options['inner-page-img']['alt']

Мониторинг Качества Воздуха

Зачем проводить мониторинг качества воздуха? Проводить мониторинг – означает знать. Все остальное – просто более или менее квалифицированные догадки. Международные, национальные и местные цели и пределы качества воздуха также связаны с результатами мониторинга.

Что такое качество воздуха?

Как определяется качество воздуха? Очень часто можно найти индексы качества воздуха, где диапазоны разделены на секции, указывающие «хорошо», «удовлетворительно», «проблемно», «тревожно» или аналогичные. Различным группам населения могут потребоваться разные меры предосторожности в зависимости от текущего значения индекса.

Что измерять?

Индекс качества воздуха не является прямым результатом измерения, а обычно представляет собой взвешенное значение, основанное на концентрациях ряда конкретных характерных загрязнителей воздуха. Эти загрязнители контролируются различными типами газоанализаторов и/или счетчиков твердых частиц. Примерами таких загрязнителей являются диоксид азота (NO2), озон (O3) и твердые частицы (фракции твердых частиц PM10 и/или PM2.5). Не существует глобального стандарта для индекса качества воздуха, но разные страны и регионы могут составлять свои собственные показатели на основе местной ситуации с загрязнением воздуха.

Где измерять?

Как только вы определили что измерять, следующий вопрос – где измерить. Это так же важно как “что измерять”, так как уровни загрязнения воздуха могут сильно различаться в разных местах. Местоположение часто выбирается, чтобы быть репрезентативным для худшего случая, где люди обычно проводят значительное количество времени. Например, это может быть пересечение двух оживленных улиц в центре города. Однако просто проводить мониторинг в одном месте может вводить в заблуждение, поэтому обычно существуют также правила или рекомендации по количеству расположения постов мониторинга. Расположения постов мониторинга также могут быть изменены из-за мероприятий по городскому планированию, новых данных об источниках загрязнения или жалоб населения.

Сети мониторинга

Для обеспечения надежного и репрезентативного мониторинга загрязнения воздуха, который также может быть основой для индекса качества воздуха, национальные или местные органы власти используют сети мониторинга качества воздуха. Такие сети основаны на станциях мониторинга, где каждая станция оборудована газоанализаторами и счетчиками твердых частиц, часто с возможностью доставки данных о концентрации загрязняющих веществ в режиме, близком к реальному времени.

Не редко можно найти сети, состоящие из 10-20 станций мониторинга. Данные с каждой станции передаются в режиме реального времени в центры обработки данных, где проверяется качество данных, и различные данные, включая индексы качества воздуха в реальном времени, могут быть доступны для общественности и других заинтересованных сторон. Эти данные также используются для последующего анализа и в качестве инструмента для городского планирования и других мероприятий, которые могут улучшить качество воздуха.

Ежедневная эксплуатация сети мониторинга качества воздуха может быть проблемой, но с надлежащим оборудованием и хорошо обученным обслуживающим персоналом, это вполне осуществимо.

Индексы качества воздуха дают важную информацию для общественности, и это может быть жизненно важным вкладом для органов планирования для принятия правильных решений. Просто убедитесь, что индекс основан на надежном непрерывном  мониторинге качества воздуха!

Автор:
Bengt Löfstedt
Operative Support, OPSIS AB