echo $theme_options['inner-page-img']['alt']

Непрерывный мониторинг выбросов общей ртути

За последние десятилетия ртуть (Hg) превратилась из универсального товара, используемого во всем, от термометров до гербицидов, в частично запрещенное вещество, которое само по себе сигнализирует о проблемах окружающей среды и здоровья. В настоящее время широкое использование ртути было прекращено в пользу более благоприятных для окружающей среды и здоровья веществ, а остаточный оборот ртути часто регулируется строгими правилами и мерами контроля. Это включает в себя и выбросы в атмосферу, например, при производстве энергии, в частности, на угольных электростанциях, а также на установках для сжигания токсичных отходов. В этих районах часто существуют конкретные ограничения на количество разрешенной к эмиссии ртути, а также требования к мониторингу таких выбросов с помощью анализаторов дымовых газов.

Атомарная ртуть, а также ртутные соединения очень токсичны. Существует риск как хронического, так и острого отравления, и воздействие на живые организмы должно быть сведено к минимуму. Тем не менее, выбросы ртути не всегда можно избежать. Основным природным источником являются извержения вулканов. Однако чего можно избежать или хотя бы минимизировать – это выбросы из искусственных источников. Здесь электростанции, работающие на угле, представляют собой наиболее значительный источник потенциальных выбросов ртути в воздух из-за соединений ртути, находящихся в топливе. Также, например, золотодобывающая промышленность, металлургические заводы и мусоросжигательные заводы являются заметными потенциальными источниками выбросов ртути.

К счастью, токсичность ртути в настоящее время хорошо известна, и существуют как международные договоры, так и национальные законодательства, запрещающие или ограничивающие ее использование. В результате, например, ртутные батареи и термометры больше не производятся или не используются активно, хотя выброшенные блоки все еще могут представлять проблему как отходы. Примечательной областью применения ртути, сохранившейся до наших дней, являются люминесцентные лампы, производимые в больших количествах, которые рано или поздно все же придется утилизировать, а затем они будут представлять потенциальную угрозу загрязнения ртутью.

Существуют методы очистки дымовых газов для улавливания и агрегации ртути в контролируемых формах. Часто не улавливаемая фракция должна содержаться ниже определенных пределов выброса, что регулируется, например, национальным или местным законодательством. В связи с этим часто требуется контролировать концентрации ртути в дымовых газах в результате процессов сгорания.

Атомарная ртуть (Hg0) имеет очень благоприятные оптические свойства, позволяющие разработать оборудование для мониторинга, способное измерять концентрации Hg0 вплоть до очень низких уровней. Тем не менее, заметные количества ртути часто связаны в различных органических или неорганических соединениях, также после процесса сгорания. Примерами таких соединений являются хлорид ртути, сульфид ртути, катион метилртути и очень токсичный диметил-ртуть. Ртуть в таких соединениях не обнаруживается с помощью обычных анализаторов Hg0.

Однако OPSIS разработал метод быстрых и точных измерений общей ртути (THg) для использования в непрерывном мониторинге выбросов. Дымовой газ из процесса сгорания извлекается и направляется в конвертер, где любая связанная в соединениях ртуть высвобождается с образованием атомарной ртути, Hg0. Затем можно легко определить концентрацию Hg0 и тем самым эффективно концентрацию THg в дымовых газах с помощью проверенных газоанализаторов OPSIS DOAS. Та же самая система мониторинга также может быть сконфигурирована для измерения концентраций ряда других газов, таких как NO, NO2, SO2, CO, CO2, NH3, H2O, HF и HCl, что представляет собой очень экономичное решение для мониторинга, работающее с минимальным уровнем обслуживания.

Автор:
Bengt Löfstedt,
Operative Support,
OPSIS AB