echo $theme_options['inner-page-img']['alt']

Почему мониторинг качества воздуха имеет значение

Загрязнение воздуха приводит к преждевременной смерти и имеет серьезные последствия для мировой экономики. Это было представлено в нескольких отчетах за последнее время.

Загрязнение воздуха стало четвертым по значимости фактором риска смерти во всем мире.

Загрязнение воздуха стало четвертым по значимости фактором риска смерти во всем мире. Всемирный банк заявляет, что 1 из 10 случаев смерти в мире вызван загрязнением воздуха. В отчете «Стоимость загрязнения воздуха: укрепление экономической основы для действий» они сообщают, что в 2013 году в результате болезней, связанных с загрязнением воздуха на улице и в быту, погибло около 5,5 миллиона человек, что привело к страданиям людей и замедлению экономического развития. Эти смертельные случаи стоили мировой экономике около 225 миллиардов долларов США потерянных трудовых доходов в 2013 году и более 5 триллионов долларов США в виде потерь благосостояния, что указывает на экономическое бремя загрязнения воздуха.

В докладе «Экономические последствия загрязнения атмосферного воздуха» ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) также дает оценку стоимости загрязнения атмосферного воздуха, уделяя особое внимание воздействию на здоровье человека и сельское хозяйство, а также прямым и косвенным последствиям для экономики и благосостояния.

Следует ожидать более высокие концентрации твердых частиц (PM2.5) и приземного уровня озона по мере увеличения выбросов загрязнителей воздуха.  Концентрации этих соединений уже превышают уровни, рекомендуемые руководящими принципами ВОЗ по качеству воздуха во многих регионах.

Увеличение концентрации выбросов приведет к последствиям для экономики. Расходы на здравоохранение, влияние на производительность труда и сокращение сельскохозяйственных культур, по оценкам, приведут к увеличению глобальных экономических затрат.

Наиболее серьезным следствием загрязнения атмосферного воздуха является увеличение числа случаев преждевременной смерти. По оценкам, эта цифра увеличится с 3 миллионов человек в 2010 году до 6-9 миллионов человек ежегодно в 2060 году. Соответственно, глобальные расходы на социальное обеспечение, связанные с болезнями, соответственно возрастут.

Поскольку предварительные условия во всем мире различаются, как в отношении источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, так и в отношении экономических последствий загрязнения воздуха, необходимо определить политику в местных условиях. Тем не менее, важно принять соответствующие технологии, внедрить стандарты качества воздуха и стоимости выбросов, чтобы избежать худшие последствия загрязнения воздуха.

ОЭСР отмечает, что политика по ограничению выбросов в атмосферу приведет к улучшению качества воздуха. Читайте полный отчет Всемирного банка: “Стоимость загрязнения воздуха: укрепление экономической основы для действий”!

Прочитайте полный отчет ОЭСР Экономические последствия загрязнения атмосферного воздуха”!

Наиболее серьезным следствием загрязнения атмосферного воздуха является увеличение числа случаев преждевременной смерти.

Автор:
Svante Wallin
CEO, OPSIS AB