echo $theme_options['inner-page-img']['alt']

Планирование системы мониторинга газов

Вам нужна система мониторинга газов? Тогда вы уже знаете, на какие газы вы хотите проводить мониторинг, у вас, вероятно, есть представление о диапазонах измерений и требованиях к точности, и, возможно, у вас есть бюджет для системы. Но какие еще аспекты необходимо учесть, и как вы на самом деле проектировать систему?

Независимо от того, идет ли речь о мониторинге качества воздуха, непрерывном мониторинге выбросов или контроле процесса, аспекты, которые следует учитывать, похожи. Прежде всего, вы, вероятно, сталкиваетесь с бюджетными ограничениями. Однако, будьте непредвзяты: вы обычно получаете то, за что платите. В некоторых случаях это вполне нормально для систем с коротким сроком службы и ограниченными эксплуатационными характеристиками, но долговечность и качество приходят с ценой. Вам также следует обратить внимание на общую стоимость владения в течение всего срока службы системы, а не только на первоначальные вложения в ее приобретение.

Рабочие характеристики, такие как диапазоны измерения, пределы обнаружения и точность, добавляют в уравнение второе измерение. Одним из источников такой информации, конечно же, являются спецификации разных производителей и другие маркетинговые материалы, но, если они доступны, вам также следует искать независимые оценки производительности интересующих газоанализаторов. Одним из таких источников, который также обеспечивает удобные сравнения между производителями и моделями, является www.qal1.de, где немецкий TÜV публикует отчеты об испытаниях на основе европейских стандартов для оборудования мониторинга.

Хорошие результаты измерений приятно иметь, но это не единственный критический параметр. Высокая доступность данных также важна. Для достижения высокой доступности вы должны выбрать газоанализатор с минимальными потребностями в обслуживании и отзывами, которые могут подтвердить производительность и доступность данных в реальных условиях.

К настоящему времени у вас может быть представление о том, какие отдельные газоанализаторы и другие детекторы вы хотите использовать. Тогда пришло время для интеграции. Как можно захватить отдельные сигналы и куда должны быть отправлены данные? Вам нужна универсальная система регистрации данных с гибкостью для поддержки как текущих, так и будущих потребностей, как с точки зрения интерфейсов связи, безопасности так и возможностей расширения.

Когда список газоанализатора (ов) и других отдельных устройств заполнен, настало время взглянуть на практические аспекты. Где находится система? Будь то в центре города или в промышленном объекте, вам понадобится укрытие для размещения и защиты оборудования. Он должен быть безопасным для доступа и защищен от вторжения. Если он находится на открытом пространстве, он должен быть защищен от суровых погодных условий, и, скорее всего, ему необходим кондиционер, чтобы держать приборы внутри при необходимых условиях эксплуатации. Не забудьте договориться с владельцами земельных участков/заводов/территорий, получить необходимые разрешения на планирование, наладить электроснабжение и, в некоторых случаях, подачу воздуха, а также облегчить доступ на площадку для персонала по установке и обслуживанию!

Затем «просто» приобрести материал, выполнить план установки и запустить программу обслуживания. Вы получите полную отдачу от каждой минуты, потраченной на проектирование и планирование вашей системы мониторинга газа.

Автор:
Bengt Löfstedt,
Operative Support,
OPSIS AB